Termine Übergangsverfahren
Hier finden Sie die Termine zu dem Übergangsverfahren der weiterführenden Schulen.
Termine Übergangsverfahrens 18-19.pdf
PDF-Dokument [77.6 KB]

                                                                                                  Terminliste 2019/20

 

 

Terminliste Schuljahr  2019/20

 

 

Sept

Mi 11.09. Schulanfang

Fr   13.09. Einschulung

 

Okt

Di 8.10. 2019  10 Uhr Lesung magisches Baumhaus

 


 

 

 

 

                                                                                                  Terminliste 2018/19

 

 

Terminliste Schuljahr  2018/19

 

 

Sept

Mo 10.09. Schulanfang

Di    11.09. Elternabend Klasse 1  19.00 Uhr

Fr   14.09. Einschulung

Do  20.09. Apfelaktion Klasse 3

Fr    21.09. Äpfel verarbeiten Klasse 3

Di   25.09. Autorenlesung Kl. 2-4 Harald Kiesel

Okt

Fr    12.10. Handballaktionstag Klasse 2

Di   23.10. Lesung mit Oliver Scherz   Bücherei Klasse 2

Do  25.10 und Fr 26.10. Aktionstage Zahngesundheit 

November

Mi    7.11.  Fahrradtraining Klasse 4   von 8.00 bis 9.30 Uhr

Mo  19.11. Fahrradtraining Klasse 4   von 8.00 bis 9.30 Uhr

Di   20.11. Elternabend Klasse 4 weiterführende Schule MBS 19.00 Uhr

Mo 26.11. Fahrradtraining Klasse 4   von 8.00 bis 9.30 Uhr

Mo  3.12.  Fahrradtraining Klasse 4   von 8.00 bis 9.30 Uhr

Dezember

Sa   1.12.  Adventsmarkt

So   2.12 Singen bei der Seniorenfeier

Mo  3.12. Fahrradprüfung Kl. 4  8.00-9.30 Uhr

Mo  3.12. bis 7.12.  Pausenverkauf Klasse 3

Do  6.12. Nikolausfeier

Mi  12.12. Weihnachtswerkstatt

Januar

Computer-AG:

Klasse 3 Montag, 21.01.2019, 28.01.2019, 04.02.19

Mi  16.01. Theater Heilbronn  10 Uhr   "Das Dschungelbuch"

Sa 26.01 Klasse 3 Baby Basar Bewirtung

Februar

Computer-AG:

Klasse 4 Montag, 11.02.2019, 18.02.2019, 25.02.2019

Fr 08.02. Halbjahresinfo Kl.3 und 4 und Empfehlung weiterf. Schule 

März

4.-8. März Faschingsferien

Mo  11.03. Reporter HSt in der Klasse 4 

Di    26.03. Druckhausbesichtigung Klasse 4

April

Do  4.04  Bücherei Klasse 2

Fr     5.04. Völkerballturnier

Mi  10.04.  9.00 Uhr Kinderkonzert Kl. 1 und 2

Do  11.04.  Kunsthalle Würth mit der Klasse 3

Fr   12.04. Flurputzete Obersulm

 

Mai

Mo 6.05. Welttag des Buches Kl. 4 in Weinsberg

Mo 6.05. Technik AG Mädchen Kl. 3

Mi 8.05. Bläserklasse Auftritt BuGa

Mo 13.05. VERA 3 Mathe

Mo 13.05. Technik AG Jungen

Di 14.05. VERA 3 Lesen

Do 16.05. Schulmuseum Kl. 2

Do 16.05. Erste-Hilfe-Kurs Kl. 4

Mo 20.05. Vorlesewettbewerb Kl.4

Mi 22.05. Kletterhalle Kl. 4

Fr 24.05. Klasse 2000

Mo 27.05. bis Mi 29.05.19 Schullandheim Klasse 3

31.05. beweglicher Ferientag

 

 

Juni

Di 04.06. BuGa Klasse 1

Do 06.06. Spendenlauf MBS

Fr 07.06. Schulkinotag

Di 25.06. BuGa Klasse 2

Mi 26.06. Stadtbahnunterricht Kl. 4

 

 

 

Juli

 

 

 

 

Mo 01.07. Völkerball Finale

Di 02.07. Stadtbahntag  Klasse 4

Mi 17.07. Waldheide HN Klasse 4

Fr  19.07. Abschlussfest Klasse 4

Di 23.07. BuJu-Spiele ab 8:30 Uhr

Mi 24.07. Fahrradtour zum Zweiradmuseum NSU Kl.4

Fr  26.07. letzter Schultag bis 11:25 Uhr

 

 

 

 

 

Hier finden Sie uns

Grundschule Eschenau
Bahnhofstr. 30
74182 Obersulm

 Kontakt

Schreiben Sie uns eine Email an

info@gs-eschenau.de

 

oder rufen Sie einfach an unter

07130-1473

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Eschenau